葛根汤颗粒治疗秋季风寒感冒正当时

2021年9月16日08:18:45葛根汤颗粒治疗秋季风寒感冒正当时已关闭评论

【案例分享】

患者华某,女,57岁,一周前因为天气突然变凉,出现浑身酸痛、鼻塞流涕、咳嗽有痰、微热等症状,到社区医疗卫生服务中心就诊,诊断为感冒,给予对乙酰氨基酚片,一次0.5g,一天4次,口服给药。使用3天,患者发热症状消失,但是浑身酸痛、鼻塞流涕等症状没有减轻,于是到医院中医科就诊。查体:体温37.9度,白细胞数值为8.7×109/L,周身酸痛,咳嗽痰白质稀,舌苔薄白。中医辨证根据主症及脉象,诊断为秋季风寒型感冒,给予治疗秋季风寒型感冒疗效较好的葛根汤颗粒,一次6g,一天3次,口服给药,使用3天后,患者风寒症状明显减轻,使用5天,患者症状消失,风寒感冒治愈。

【案例分析】

现在已经进入秋季,随着气温的降低,感冒患者逐渐增多,风寒感冒更是大行其道。单一使用解热镇痛西药治疗,只会减轻风寒感冒的一些临床症状,对于引起风寒感冒的病原体,则治标不治本。

中医治疗感冒有很多优势。感冒分为风寒型和风热型,不同类型的感冒辨证施治的方药是不同的。要想达到治标治本之目的,中医药的辨证治疗具有独特的疗效,葛根汤颗粒是中药制剂,对秋季风寒型感冒疗效较好。葛根汤颗粒治疗秋季感冒正当时,是治疗的首选药物之一。

秋季风寒感冒不可忽视

秋季风寒感冒是临床常见的呼吸系统疾病,具有发病率高、恶寒重、容易反复发作等特点,影响患者的身心健康。如果不能够及时治疗和控制,会出现许多并发症,应该引起临床医生的足够重视。

风寒感冒是风寒之邪外袭、肺气失宣所致,治疗该病应以辛温解表为主,症状可见:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞流鼻涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、苔薄白等。患病起因通常是劳累,再加上吹风或受凉所致。风寒感冒通常在秋冬季发生比较多,常用的西药治疗风寒感冒,大多是对症治疗,不能够从根本上给予辨证施治,而中医中药可以辨证施治,葛根汤颗粒具有辛温解表之作用,可以用于风寒感冒的治疗,具有较好的疗效。

葛根汤治疗风寒型感冒有的放矢

葛根汤是由葛根、麻黄、白芍、桂枝、甘草、生姜、大枣等成分组成。

其中,麻黄具有发汗散寒,宣肺平喘,利水消肿之作用,可用于外感风寒、恶寒发热、头身疼痛、鼻塞、无汗,尤其是发汗散寒作用特别强。桂枝具有发汗解肌、温通经脉、助阳化气、平冲降气的作用,主风寒表证。生姜具有发汗解表,温中止呕之作用,可以用于防治风寒感冒头痛等。大枣能够润心肺、止咳;白芍具有调节免疫力、升高白细胞的作用。葛根具有升阳解肌、透疹止泻、除烦止渴的作用,葛根中含有葛根丙酮,药理研究证明,葛根丙酮提取物具有使体温恢复正常的作用,对于多种发热均有效等。

上述诸药可以从不同的方面治疗风寒感冒,相辅相成起到辛温解表的功效,具有抗病毒的作用,不仅能够有效地缓解风寒感冒的症状,还能够针对感冒的病因进行有的放矢的治疗。葛根汤颗粒治疗秋季风寒感冒可取得较好的治疗效果,治疗正当时。